Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Зеленский подтвердил вывод части военных с «Азовстали» -ОБНОВЛЕНО

Зеленский подтвердил вывод части военных с «Азовстали» -ОБНОВЛЕНО
# 17 мая 2022 03:24 (UTC +04:00)

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник в видеообращении подтвердил начало вывода украинских военных с территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом АПА передает со ссылкой на ТАСС.

"<...> У нас есть надежда, что удастся спасти жизни наших парней. Среди них есть тяжелораненые, им нужна помощь", - сказал Зеленский. Президент Украины также заявил, что Киев рассчитывает впоследствии вернуть их на подконтрольную украинским властям территорию. "Чтобы вернуть ребят домой, работа продолжается, и эта работа требует деликатности. И времени", - добавил он.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в понедельник была достигнута договоренность с заблокированными на территории "Азовстали" представителями украинских военнослужащих о вывозе с комбината раненых украинских военных. В Минобороны РФ также отметили, что в районе предприятия введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор, по которому раненые украинские военнослужащие доставляются в медицинское учреждение в Новоазовске "ДНР" для оказания им всей необходимой помощи.

Украинская сторона сообщила, что 16 мая с "Азовстали" были эвакуированы 53 тяжело раненных украинских военных на территорию подконтрольную "ДНР", в Новоазовск, и 211 украинских военных были доставлены в Еленовку ("ДНР") по гуманитарному коридору.

21 апреля президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу назвал штурм "Азовстали" нецелесообразным и приказал его отменить, поручив военным заблокировать эту промзону так, "чтобы муха не пролетела". 4 мая Шойгу на селекторном совещании сообщил, что остатки украинской военной группировки надежно блокированы по всему периметру "Азовстали", Вооруженные силы РФ продолжают попытки убедить их сложить оружие.

4 мая пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что войска РФ не штурмуют территорию завода, но подавляют попытки блокированных там боевиков выйти на огневые точки.

02:57

Около десяти автобусов с украинскими военнослужащими покинули территорию металлургического комбината «Азовсталь», передает АПА со ссылкой на RT.

По данным корреспондента, территорию комбината покинули около 300 человек, примерно 50 из них — раненые.

Напомним, ранее Минобороны РФ сообщило, что в районе завода в Мариуполе введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор, по которому раненые украинские военнослужащие с «Азовстали» доставляются в медицинское учреждение в Новоазовске в "ДНР".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ