Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Папа Римский отправился с визитом в Ирак

Папа Римский отправился с визитом в Ирак
# 05 марта 2021 12:52 (UTC +04:00)

Папа Римский Франциск в пятницу начинает четырехдневный визит в Ирак, где встретится с представителями руководства страны, духовенства и поддержит иракских христиан.

Как передает АПА со ссылкой на Интерфакс, это первый визит в Ирак главы католической церкви и первая поездка понтифика за рубеж с начала пандемии коронавируса COVID-19.

Сообщается, что на встречах с политическими и религиозными лидерами Ирака глава католической церкви выступить с призывом к миру и воодушевить подвергшихся преследованию христиан.

Как ожидается, в Багдаде папу Франциска встретят глава правительства Ирака Мустафа Аль-Казыми и президент Бархам Салех. Затем папа встретится с епископами и другими представителями духовенства в католической церкви Богоматери-Избавительницы.

В субботу понтифик вылетит в город Эн-Наджаф, где посетит великого аятоллу Али ас-Систани. Затем папа Франциск посетит межрелигиозную встречу в древнем городе Ур, который традиционно считается местом рождения пророка Авраама.

В воскресенье он отправится в город Мосул на севере Ирака, где произнесет на Церковной площади молитву за жертв войны с ИГ, в ходе которой погибли десятки тысяч мирных жителей.

Папа также посетит находящийся неподалеку древний христианский город Каракош. Во второй половине дня он отслужит мессу на стадионе в Эрбиле.

Отмечается, что папа Римский настоял на визите, несмотря на новую вспышку заражений COVID-19 в Ираке и обеспокоенности по поводу его безопасности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ