Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Всемирная Ассоциация Советов прессы распространила заявление в связи с гибелью Сираджа Абышова и Магеррама Ибрагимова

Магеррам Ибрагимов, Сирадж Абышов

© APA | Магеррам Ибрагимов, Сирадж Абышов

# 07 июня 2021 15:40 (UTC +04:00)

Всемирная Ассоциация Советов прессы, где также представлен Совет прессы Азербайджана, распространила заявление в связи с гибелью оператора AZTV Сираджа Абышова и корреспондента Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Магеррама Ибрагимова в результате подрыва на мине.

Как сообщает АПА, в заявлении говорится:

«4 июня 2021 года в Кяльбаджарском районе Азербайджана в результате подрыва на мине погибли два сотрудника СМИ - оператор AZTV Сирадж Абышов и корреспондент Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Магеррам Ибрагимов. Весть об этом была встречена во Всемирной ассоциации Советов прессы с сожалением и печалью. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и коллегам обоих представителей СМИ.

Гибель сотрудников СМИ при исполнении ими служебных обязанностей, нападения на них - довольно пугающая и разрушительная тенденция в современном мире. Потому что вместе с журналистами нападению подвергается слово. Мы возмущены тем, общество сталкивается с препятствиями в получении информации. Именно так мы оцениваем гибель Сираджа Абышова и Магеррама Ибрагимова. Надеемся, что те, кто совершил это страшное преступление, в скором времени понесут заслуженное наказание. А для этого необходимо, чтобы международное сообщество серьезно отреагировало на этот вопрос.

Согласно имеющейся у нас информации, много мирных жителей подорвалось на заминированных освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Также известно, что Армения отказывается выдавать карты минных полей. Гибель М.Ибрагимова и С.Абышова показала, что сфера журналистики также страдает в этой сложившейся ситуации. Оба представителя СМИ направлялись в Кяльбаджар для выполнения служебных обязанностей.

Учитывая все это, обращаясь к международному сообществу, медиа-структурам, заявляем, что в 21 веке существует острая необходимость в проявлении солидарности для устранения таких действий, направленных против человечества в целом. Трагическая гибель от мин М.Ибрагимова, С.Абышова и других азербайджанцев должна быть сигналом для каждого. Каждый должен осознавать необходимость оказания давления на Армению. Главное для нас – безопасность журналистов, выполняющих свой профессиональный долг. Очень хотелось бы, чтобы к проблеме, создающей эту угрозу, относились чутко, использовали все методы и средства ее решения».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ