Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Bloomberg: США намерены закупить у Pfizer 500 млн доз вакцины для нуждающихся стран

Bloomberg: США намерены закупить у Pfizer 500 млн доз вакцины для нуждающихся стран
# 19 сентября 2021 09:47 (UTC +04:00)

Вашингтон ведет переговоры с американской компанией Pfizer о закупке 500 млн доз вакцины от коронавируса для передачи их нуждающимся странам.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Bloomberg.

По сведениям его источника, сделка между администрацией Джо Байдена и фармацевтической компанией, производящей вакцины в сотрудничестве с германским партнером BioNTech, может быть заключена уже в ближайшие дни. О ней будет объявлено в преддверии саммита по COVID-19, намеченного на 22 сентября, полагает источник агентства. Встреча, созванная по инициативе Байдена, пройдет в виртуальном формате на полях Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

Как ожидается, 500 млн доз вакцины будут распределены между нуждающимися странами через международный механизм COVAX.

Агентство отмечает, что в июне Белый дом уже заключал аналогичную сделку с Pfizer, однако поставки препарата идут медленно. Это, по мнению агентства, приводит к тому, что "во многих менее обеспеченных странах - участницах [COVAX] привита пока лишь малая часть населения".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду сообщил журналистам, что Кремль получил и рассматривает приглашение от США на онлайн-саммит по борьбе с коронавирусом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ