Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Роль футбола в национальном пробуждении Южного Азербайджана – «Трактор»

Роль футбола в национальном пробуждении Южного Азербайджана – «Трактор»
# 12 мая 2023 16:13 (UTC +04:00)

В рамках собственного проекта «Познай Южный Азербайджан» АПА представляет статью Мухаммеда Рахманифара «Трактор» – это не просто футбольная команда».

Первая статья – ХОЙ
Вторая статья – УРМИЯ

Третья статья - Как Иран меняет наши новрузовские традиции в Южном Азербайджане?

Четвертая статья - Как тегеранский режим меняет тюркские названия в Южном Азербайджане на персидские

Пятая статья - Ардебиль

«Тебризский футбольный клуб «Трактор», позднее сменивший название на «Азербайджанский футбольный клуб «Трактор», был основан в 1970 году в Тебризе. Любимая футбольная команда тюрков Южного Азербайджана неоднократно признавалась самой популярной командой Ирана. «Трактор» занял первое место в опросе на тему самого популярного клуба «Старого Света», проведенном в 2020 году на официальной сайте Азиатской футбольной конфедерации. Хотя стадион «Саханд» (Долина волков) в Тебризе, где проходят домашние игры команды, вмещает 70 000 болельщиков, на некоторых играх на эту арену приходит даже около 100 000 болельщиков.

На домашние игры «Трактора» приходит много болельщиков. На всех играх этой команды в Иране ее сопровождает большая армия болельщиков. Но в чем секрет того, что у этой команды так много болельщиков? Действительно ли южно-азербайджанские тюрки ходят на стадион, невзирая на жару и холод? Почему, несмотря на то, что не все болельщики «Трактора» тебризцы, на каждый матч команды приезжают тысячи людей из разных городов и сел Южного Азербайджана?

Не только в Иране, но и во всем мире футбольные матчи — это не просто спортивное, а еще и культурное, экономическое, социальное и даже политическое событие. Конечно, в такой стране, как Иран, где нет или мало возможностей для политической, даже социальной и культурной деятельности, спортивные арены играют важную роль.

Это страна, в которой миллионы тюрков Южного Азербайджана лишены самых элементарных прав человека. На протяжении ста лет в Иране местные власти пресекают попытки тюрков защитить и развивать свой язык, культуру, историю, материальное и моральное наследие. Миллионы тюрков в Южном Азербайджане не имеют возможности не только создать партию для защиты своих прав, но и создавать культурные и литературные объединения.

В таких условиях стадионы являются одним из редких мест, где тюрки Южного Азербайджана могут собираться и защищать свое существование, не сталкиваясь с серьезными политическими и правовыми последствиями. То есть, в данном случае стадионы перестают быть просто спортивными объектами, а рассматриваются как альтернатива политическим, культурным и социальным институтам, которые не могут функционировать в контексте общества. Поэтому при отсутствии политической, социальной, экологической и культурной деятельности в виде общественных институтов «Трактор» считается одной из немногих военных цитаделей южно-азербайджанских тюрков.

Глядя на лозунги, скандируемые болельщиками азербайджанской команды «Трактор» на стадионах, кажется, что большинство из этих лозунгов не подходят для спорта, а выражают пожелания и права тюрков Южного Азербайджана. Пожалуй, для того, чтобы лучше разобраться в этом вопросе, было бы неплохо вкратце остановиться на наиболее важных лозунгах болельщиков «Трактора».

Защита прав женщин в Азербайджане является одним из важных вопросов, которые находят отражение в лозунгах, песнях и транспарантах болельщиков «Трактора». В Иране женщины лишены многих прав, они также не имеют права посещать стадионы и смотреть футбольные матчи. Болельщики «Трактора» неоднократно требовали, чтобы азербайджанские женщины и девушки могли посещать стадионы, а также протестовали против жестокости и бесчеловечной дискриминации в отношении женщин.

(«Женщины имеют право ходить на стадион»/ «Свободу женщинам»/ «Требуем равноправия между мужчинами и женщинами»)

Лозунг «Азербайджанские девушки – звезды» скандируют болельщики «Трактора» на всех матчах этой команды. При этом поклонники «Трактора» несколько раз исполняли прекрасную песню, посвященную защите прав женщин и подчеркивающую важность борьбы за эти права.

(Женщины Южного Азербайджана, которых не пустили на стадион, с тоской смотрят на него)

Еще один очень важный вопрос, поднятый в лозунгах фанатов «Трактора», — это вопрос родного языка. Во всех матчах «Трактора» болельщики этой команды с особым воодушевлением скандируют лозунг «Должно быть для всех медресе с обучением на тюркском языке». При этом такими лозунгами, как «Мой язык не умрет» они хотят сказать тем, кто на сто лет лишил их права читать и писать на родном языке с целью ассимиляции тюрков Южного Азербайджана: «Мы сохранили наш родной язык, и будем поддерживать его существование в будущем».

https://tse4.mm.bing.net/th?id=OIP.8o-3b27DVAShK4sbZW25_gHaDt&pid=Api&P=0

(Лозунг «Медресе (школа) на тюркском языке»)

Среди других популярных тем в лозунгах фанатов «Трактора» - протест против иранского правительства за преднамеренное осушение озера Урмия и попытка привлечь внимание людей к этой экологической и человеческой катастрофе. Тюрки Южного Азербайджана уже сейчас видят пагубные последствия этой катастрофы. Даже иранские официальные лица признали, что это приведет к вынужденной миграции 5 миллионов человек (т.е. тюрков Южного Азербайджана) и окажет негативное и пагубное влияние на жизнь 15 миллионов человек.

https://tse2.mm.bing.net/th?id=OIP.0iGaSteda2YUengt9qU4OgHaC6&pid=Api&P=0

Фанаты «Трактора» считают и иранское правительство, и депутатов иранского парламента виновными в уничтожении озера Урмия: «Озеро Урмия погибает / Парламент уничтожает его своим указом»…

https://iranianuk.com/db/pages/2005/images/pic41/ok2a_7440523.jpg

Национальное пробуждение тюрков Южного Азербайджана и их солидарность с тюркским миром также находят свое отражение на стадионах. Лозунги болельщиков «Трактора» содержат также поддержку прав тюрков-уйгуров (Китай) и киркукских тюрков (Ирак). В то же время болельщики этой команды неоднократно выражали свою солидарность с Турцией. Хотя в Иране считается преступлением приносить на стадион флаги Турции и Азербайджана, и за это предусмотрено наказание, болельщики этой команды неоднократно размахивали на стадионах флагами двух стран.

http://gadtb.com/wp-content/uploads/2019/04/traxtur-6.jpg

(Один из фанатов «Трактора», которого задержали и истязали именно за то, что он поднял на стадионе флаг Азербайджана)

1 ноября 2019 года в поддержку операции турецкой армии против вооруженных террористических группировок на севере Сирии около 100 тысяч болельщиков «Трактора» приветствовали победоносную турецкую армию лозунгами. Это событие широко освещалось в иранских, турецких и даже мировых СМИ.

То, что в 44-дневной Карабахской войне за освобождение оккупированных земель фанаты «Трактора» выразили полную поддержку победоносной армии Азербайджана и протестовали против поддержки Армении Ираном – это лишь один из примеров широкой и глубокой солидарности тюрков Южного Азербайджана со своими братьями и сестрами, проживающими к северу от реки Араз. Фанаты «Трактора» неоднократно подчеркивали в своих лозунгах, что Азербайджан – не соседняя страна, это часть их души и они тоже – часть Азербайджана. Подобные лозунги не только привели к задержанию многих фанатов «Трактора», но и вызвали резонанс в иранских СМИ. «Карабах наш, он будет нашим» - лозунг, который годами скандируют болельщики «Трактора».

Как видно, в закрытой политической среде Ирана, где нет возможности действовать в рамках политических, общественных и даже культурных организаций, тюрки Южного Азербайджана используют спортивные арены для выдвижения своих требований или выражения протеста.

http://s1.picofile.com/file/7271900963/24012011420.jpg

(«Азербайджан – наша родина»/ «Да здравствует Азербайджан»)

Здесь было бы уместно отметить, что активность тюрков Южного Азербайджана на стадионах не ограничивается играми «Трактора». Они скандируют подобные лозунги на всех спортивных соревнованиях, проводимых в разных городах Азербайджана. Отражение этих лозунгов в СМИ и социальных сетях Южного Азербайджана усиливает национальные чувства и солидарность тюрков Южного Азербайджана. Потому что лозунги, прозвучавшие на стадионе «Саханд» в Тебризе, звучат и в других городах Южного Азербайджана. Лозунги, прозвучавшие на стадионе «Саханд», привлекли внимание иранских СМИ, а также государственных чиновников. Тегеранская пресса пытается подтолкнуть иранские власти к более решительной борьбе с болельщиками «Трактора», выдвигая против них обвинения. Но эти журналисты всегда умалчивают об оскорблении тюрков Южного Азербайджана на стадионах.

Судя по всему, за кулисами спортивного ажиотажа на стадионах происходит очередной конфликт, причем его участники не футболисты, а те, кто находятся на трибунах стадионов и даже вне стадионов. Стороны этого конфликта – это те, кто попирает права миллионов тюрков в Южном Азербайджане или те, кто сопровождает эту акцию и азербайджанцы, которые используют любую возможность, чтобы выдвигать свои требования и выразить свой протест.

Можно смело утверждать, что стадионы и особенно игры «Трактора» сыграли большую роль в усилении национального самосознания тюрков Южного Азербайджана, особенно молодого поколения. Молодое поколение, которое в силу своего возраста не любит читать политические книги и смотреть скучные телепередачи, но, выходя на стадионы появляется одновременно и юношеский задор, и спортивный азарт, у них пробуждается политическое сознание. Конечно, из-за этого в настоящее время снизился возраст осознания тюркского самосознания. Иными словами, если предыдущие поколения (например, в 80-е и 90-е годы) свою национальную идентичность воспринимали через книги и публикации, в частности в период обучения в вузах, то сегодня подростки и молодежь 12-19 лет находят свое самосознание посредством футбола.

http://2.bp.blogspot.com/-S2QvUIFJLBg/UGSvTBZw4fI/AAAAAAAAJ1U/HRGkzFNjjMw/s1600/qashqay+-+traxtur.jpg

(Тюрки-кашкайцы поддерживают «Трактор» во время его игры в Исфахане)

Волна национального пробуждения тюрков Южного Азербайджана, усилившаяся с независимостью Северного Азербайджана, после освобождения оккупированных земель вступила в новый этап. Победы, одержанные азербайджанской армией, еще больше укрепили уверенность южно-азербайджанских тюрков в своих силах, и в последние годы они более уверенно осуществляют свою деятельность как внутри страны, так и за ее пределами. Тюрки Южного Азербайджана используют возможности, которые дают им стадионы, для скандирования своих лозунгов, но они прекрасно знают, что эта деятельность не может ограничиваться стадионами. Именно поэтому некоторые политические активисты Южного Азербайджана иногда критикуют то, что активность сосредоточена на стадионах. Учитывая ту роль, которую играют стадионы, и особенно стадион «Саханд» в Тебризе в донесении голоса тюрков Южного Азербайджана до народа и даже до других стран, критика этой деятельности может быть нелогичной, но не будем забывать, что такая деятельность не должна ограничиваться стадионами.

Мухаммед Рахманифар

Южный Азербайджан

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ