Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Депутаты потребовали упразднить Военную прокуратуру из-за «Тертерского дела», объявить имена тех, кто отдавал приказы о пытках, и исполнителей

Депутаты потребовали упразднить Военную прокуратуру из-за «Тертерского дела», объявить имена тех, кто отдавал приказы о пытках, и исполнителей
# 16 декабря 2022 14:34 (UTC +04:00)

«Оправдание 19 лиц, осужденных по решению Генеральной прокуратуры Республики за шпионаж в пользу Армении, является победой правосудия. Только после вмешательства господина Президента и создания новой следственной комиссии в течение 2 месяцев следователи допросили сотни лиц и, несмотря на давление извне и провокации, повторно приняли в производство дело по 288 потерпевшим, обеспечив права в общей сложности 405 человек».

Как передает АПА, об этом заявил сегодня на пленарном заседании Милли Меджлиса председатель парламентского комитета по правам человека Захид Орудж.

«Несмотря на то, что 11 человек скончались, большинство, перенеся страдания, не признались в вине. Наряду с сотнями тысяч бойцов, находившиеся на свободе пострадавшие храбро сражались с армянами и не попали в плен к врагу. Следствие хотело сделать из них предателей. По поручению Президента, Генеральная прокуратура приняла решение, чтобы в истории нашей юриспруденции больше никогда не повторялись такие инциденты. Посмотрите, какие провокации после нашей победы готовит враг, который линчевал 405 человек после апрельских боев.

Кто же поверит, что эти следователи были справедливы в других делах за последние 5 лет? Они потеряли доверие народа. Поэтому следует упразднить Военную прокуратуру и пригласить туда следователей, которые справедливо завершили «Тертерское дело», не лишним будет напомнить о решении главы государства, создавшего СГБ после МНБ», - отметил депутат.

Депутат Ганира Пашаева также отметила, что совершившие это должны попросить прощение: «Они должны попросить прощение у тех, кто был оправдан после Тертерских событий, и перед нами лично. Потому что их родители приходят к нам и плачут, детям этих людей было стыдно ходить в школу. Когда мы обращались по этому поводу, они обвиняли депутатов в том, что мы защищаем шпионов».

Депутат заявила, что совершившие это должны предстать перед народом: «Так же, как обвиняли ранее с экранов телевизоров, теперь они должны выйти и попросить прощение. Большинство людей не знает, что есть те, кто были оправданы. Общество должно увидеть тех, кто их пытал. Будут ли следователи снова работать в этой системе? В таком случае может ли народ сохранить веру в эту правовую систему? Мы благодарим Президента Ильхама Алиева за то, что он взял этот вопрос под контроль. Эти семьи смогли восстановить свои права именно потому, что Президент взял этот вопрос под свой контроль. Приказывавшие пытать и пытавшие должны предстать перед народом. Азербайджанское общество должно увидеть этих следователей. Пусть предстанут те, кто обвинял нас, когда мы защищали. Значит, мы защищали справедливость, а не шпионов. Пусть телевидение транслирует передачи о получивших оправдание, чтобы их дети, не стыдясь, ходили в школу. Еще раз благодарю тех, кто работает над восстановлением справедливости».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ