Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Омбудсмен прокомментировала обнаружение массового захоронения в Шуше

Сабина Алиева

© APA | Сабина Алиева

# 03 июня 2023 16:56 (UTC +04:00)

Сегодня в городе Шуша обнаружено еще одно массовое захоронение, доказывающее, что во время армянской оккупации на освобожденных территориях Азербайджана совершались убийства и производились массовые захоронения людей. По предварительной информации, в этом захоронении обнаружены останки не менее четырех человек.

Как сообщает АПА, об этом заявила Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева.

Она сообщила, что массовое захоронение обнаружено на территории Шушинской тюрьмы: «Этот факт еще раз подтвердил утверждения и показания свидетелей о том, что азербайджанцы, незаконно содержавшиеся в Шушинской тюрьме, подвергались там ужасным пыткам и бесчеловечному обращению.

С сожалением констатируем, что количество преступлений, совершенных Арменией в нарушение требований международного гуманитарного права, этим не ограничивается. Омбудсмен адресовала обращения к мировой общественности по поводу ранее обнаруженных массовых захоронений на освобожденных от оккупации наших территориях, а также подготовлен отдельный отчет по результатам исследований, проведенных в захоронениях в селе Эдилли Ходжавендского района».

Омбудсмен отметила, что постоянное обнаружение массовых захоронений на наших освобожденных территориях является очередным доказательством политики геноцида и этнических чисток, проводившейся Арменией в отношении азербайджанцев: «В то же время хотелось бы подчеркнуть, что непредоставление Арменией какой-либо информации о судьбе почти четырех тысяч азербайджанцев, пропавших без вести во время Первой карабахской войны, на протяжении многих лет причиняет глубокие страдания членам семей этих лиц. Армянская сторона и в этом вопросе уклонилась от ответственности и от предоставления информации о местах массовых захоронений.

Как Омбудсмен Азербайджана, еще раз призываю мировое сообщество принять необходимые меры в отношении Армении в связи с подобными случаями, свидетельствующими о грубом нарушении норм международного права, прав и свобод человека, и оказать содействие в получении информации о судьбах наших пропавших без вести соотечественников».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ